Четверг, 25.04.2024, 12:39

МБОУ Внуковская основная общеобразовательная школа

«  Апрель 2024  »

Экологический урок "Берегите лес"

Ребята, поговорим сегодня о лесе. Вспомним из первого экоурока, что даёт лес человеку?

Какой самый страшный враг у леса?

Как  человек должен вести себя в лесу, чтобы не допустить беды?

Посмотрите фильм о детях и скажите, правильно ли они себя ведут на природе?

С огнём надо быть очень осторожным.  Лучше предотвратить пожар, чем его тушить. А последствия после пожара очень страшные. Пожар уничтожит лес быстро, а вот чтобы вырастить новый, потребуется не один год. Об этом нам расскажут смешарики на уроке безопасности, смотрите по ссылке:

А если уже случился пожар!  Как себя правильно вести ? Посмотрите следующий  ролик: «Что делать в случае лесного пожара»:

Ребята, будьте осторожны с огнём! Не допускайте, что бы огонь уничтожал леса! Для вас поучительный фильм:

Ребята, будьте осторожны с огнём, берегите лес!

Основные права и обязанности ребенка

План работы по организации безопасной работы в сети «Интернет»

План мероприятий по антитеррористической защищенности на 2019-2020 уч.год.

План по пожарной безопасности на 2019-2020 учебный год.

Памятка для школьника об экстремизме

Как защитить ребёнка от интернет- рисков (памятка родителям)

Всероссийская акция "Месяц безопасного интернета"

ПРОФИЛАКТИКА СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Памятка для родителей по медиабезопасности несовершеннолетних

Основные правила для школьников младших классов

• Всегда спрашивайте родителей о незнакомых вещах в Интернете. Они расскажут, что безопасно делать, а что нет.

• Прежде чем начать дружить с кем-то в Интернете, спросите у родителей, как безопасно общаться.

• Никогда не рассказывайте о себе незнакомым людям. Где вы живете, в какой школе учитесь, номер телефона должны знать только ваши друзья и семья.

• Не отправляйте фотографии людям, которых вы не знаете. Не надо, чтобы незнакомые люди видели фотографии Вас, Ваших друзей или Вашей семьи.

• Не встречайтесь без родителей с людьми из Интернета вживую. В Интернете многие люди рассказывают о себе неправду.

• Общаясь в Интернете, будьте дружелюбны с другими. Не пишите грубых слов, читать грубости так же неприятно, как и слышать. Вы можете нечаянно обидеть человека.

• Если вас кто-то расстроил или обидел, обязательно расскажите родителям.

Основные правила для школьников средних классов

• При регистрации на сайтах, старайтесь не указывать личную информацию, т.к. она может быть доступна незнакомым людям.Так же не рекомендуется размещать свою фотографию, давая тем самым представление о том, как вы выглядите, посторонним людям.

• Используйте веб-камеру только при общении с друзьями.Проследите, чтобы посторонние люди не имели возможности видеть ваш разговор, т.к. он может быть записан.

• Нежелательные письма от незнакомых людей называются«Спам». Если вы получили такое письмо, не отвечайте на него. В случае, если Вы ответите на подобное письмо, отправитель будет знать, что вы пользуетесь своим электронным почтовым ящиком и будет продолжать посылать вам спам.

• Если вам пришло сообщение с незнакомого адреса, его лучше не открывать. Подобные письма могут содержать вирусы.

• Если вам приходят письма с неприятным и оскорбляющим вас содержанием, если кто-то ведет себя в вашем отношении неподобающим образом, сообщите об этом.

• Если вас кто-то расстроил или обидел, расскажите все взрослому.

• Нежелательно размещать персональную информацию в Интернете. Персональная информация — это номер вашего мобильного телефона, адрес электронной почты, домашний адрес и фотографии вас, вашей семьи или друзей. Если вы публикуете фото или видео в интернете — каждый может посмотреть их.

• Не отвечайте на Спам (нежелательную электронную почту).

• Не открывайте файлы, которые прислали неизвестные Вам людей. Вы не можете знать, что на самом деле содержат эти файлы – в них могут быть вирусы или фото/видео с «агрессивным» содержанием.

• Не добавляйте незнакомых людей в свой контакт лист в IM (ICQ, MSN messenger и т. д.) Помните, что виртуальные знакомые могут быть не теми, за кого себя выдают.

• Если рядом с вами нет родственников, не встречайтесь в реальной жизни с людьми, с которыми вы познакомились в Интернете.

• Если ваш виртуальный друг действительно тот, за кого он себя выдает, он нормально отнесется к вашей заботе о собственной безопасности!

• Никогда не поздно рассказать взрослым, если вас кто-то обидел.